Вторник, 23.04.2024, 18:42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Муниципальное общеобразовательное учреждение

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

посёлка Спирово Тверской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 118
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Июль » 15 » Один дома. Правила безопасности ребенка дома без родителей
12:36
Один дома. Правила безопасности ребенка дома без родителей

Оставить ребенка первый раз дома одного - очень волнительный момент не только для ребенка, но и для родителей.


Первое, о чем начинают беспокоиться родители - это о безопасности ребенка.

Необходимо задолго до этого события предусмотреть следующее:

Научите ребенка, что на окно вставать нельзя, открывать окно нельзя. Многие родители любят ставить маленьких детей на подоконник, смотреть в окно. Ребенку сложно понять, почему с папой можно стоять на подоконнике, а одному нет. Поэтому не следует использовать подоконник как место игры и успокоения ребенка. И в любом случае нужно поставить защиту на окна. Первое, что сделает ребенок, когда испугается или ему покажется, что вас долго нет – это захочет посмотреть в окно, чтобы увидеть вас там. Это важно понимать.

Продумать внутренние замки на дверях. Сейчас на многих дверях есть замки, которые не открываются снаружи. В идеале, еще до рождения ребенка устанавливать такой замок на достаточной высоте, чтобы даже на стульчике ребенок не смог дотянуться. Но если щеколда уже внизу и ее нельзя убрать, тогда необходимо запретить вообще трогать дверь. Значит все игры с кручением щеколд, ручек и замочков должны быть навсегда под запретом.
Также очень важно если вы уходите надолго (и даже если ненадолго), оставлять ключ от квартиры соседям, которым вы доверяете, предупредив их, что ребенок дома один. Чтобы при необходимости они могли прийти ему на помощь.

У ребенка не должно быть доступа к лекарствам, бытовой химии, строительным материалам, розеткам, спичкам, ножам. Ведь ребенку может стать скучно, а когда детям скучно, они, как правило, очень изобретательны. Также ребенок должен знать, что эти вещи опасны, и ими можно пользоваться только вместе со взрослыми. Ребенок должен знать, что в розетки ничего нельзя засовывать. В идеале поставить защиту на розетки.

Рассказывайте и по мере взросления обучайте ребенка, как пользоваться бытовыми вещами: плита, микроволновка, чайник. Чтобы убедиться, как ребенок запомнил то или иное правило, вы всегда можете проиграть на игрушках какую-то ситуацию. Например, спровоцируйте игрушка, которой играет ребенок встать на окно. Посмотрите на реакцию ребенка, его слова, его действия. В конце пусть игрушка, которой играете вы, похвалит игрушку ребенка за то, что она не встала на подоконники при необходимости повторит все правила. Все должно быть в легкой игровой форме. Если игрушка встала на окно- это не повод ругать ребенка, а повод повторить и закрепить правила.

А когда именно можно оставить ребенка одного дома? Говорить о каком-то определенном возрасте нельзя. У всех разные обстоятельства и дети. НО каждый родитель интуитивно понимает, готов ли его ребенок.

Но все же есть некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание перед тем, как решиться оставить ребенка дома:

- ребенок должен продолжительное время уметь себя чем-то самостоятельно занимать, не требуя вашего внимания;
- у ребенка не должно быть каких-либо страхов;
- ребенок должен уметь поднимать трубку телефона (в идеале и набирать номер самостоятельно), или уметь пользоваться рацией, часами со встроенным телефоном и т.п.;
- сам ребенок хочет остаться один дома.

Когда вам предстоит уходить, необходимо убедиться, что ребенок помнит о правилах безопасности, что телефон заряжен, что ребенок может им пользоваться. Также необходимо подумать о досуге для ребенка во время вашего отсутствия. Если ваш ребенок еще не понимает время, то необходимо объяснить, когда вы придете по-другому, например, «Этот мультик закончится, и я сразу приду».

Не рекомендуется уходить, когда ребенок спит, даже если вы знаете, что обычно у него хороший, крепкий сон. Если вдруг ребенок проснется, вас не окажется рядом, ребенок очень сильно испугается, и в дальнейшем это приведет к тому, что он будет ходить за вами хвостиком и никуда вас не отпускать, даже в туалет. Поэтому всегда прощайтесь с ребенком перед выходом. В идеале несколько раз пробно оставить ребенка одного дома на непродолжительное время. Важно, чтобы у ребенка было в доступе его любимая еда/перекусы/вода, так как ему может захотеться кушать (от скуки, страха), и он может в поисках еды залезть, например, на верхние полки.

Обязательно проговорите с ребенком, что вы собираетесь уйти, и он должен будет остаться один, расскажите, куда вы идете и когда вернетесь. Это очень важно для его психологического комфорта. Еще один важный момент: уходить и возвращаться лучше тогда, когда на улице светло.

Если ребенок боится оставаться дома один, то необходимо понять причину:
- может быть ребенок не чувствует заботы и внимания близких;
- присутствуют какие-то страхи (что с родителями что-то случится, что начнется пожар, что появится какая-то бакайка и другие);
- ребенок пережил недавно какую-то стрессовую ситуацию;
- ребенок болен;
- сильная тревожность родителей за ребенка;
- очень чувствительный ребенок;
- никогда раньше не расставался с родителями;
- неудачный предыдущий опыт.

Если ваш ребенок вам говорит прямо, что боится остаться дома, то не нужно обесценивать его чувству и унижать его: «Ну что ты как маленький!»

Наоборот, это прекрасная возможность пообщаться с ребенком тет-а-тет и узнать причины. Когда ребенок будет озвучивать своим страхи и переживания, не высмеивайте их. Будьте сами спокойны, последовательный в своих действиях, и у вас все получится.

Просмотров: 120 | Добавил: maria1990vasiljeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz